Auction 715, Lot # 158
DIEGO GUZMÁN Retrato de una prima donna Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIII al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Cada vez que inicio un cuadro a nivel inconsciente aparecen ideas, recuerdos e imágenes lejanas, pienso mucho mientras dibujo pero cuando ese dibujo o boceto pasa al lienzo la idea se modifica un infinito número de veces, no me preguntes cómo, de repente algo de lo que no tenía idea toma el control del cuadro y yo me convierto en un mero instrumento del subconsciente". Diego Guzmán. 60 x 60 cm Estimado $6,000-10,000